Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лучшая работа в мире: зарабатывать в Новосибирске из-за границы

Василий Акимов
Василий Акимов
16:26, 31 октября 2012

Работать в Новосибирске, постоянно проживая в теплом Таиланде, спокойной Европе или богатой Америке. Недавно это казалось несбыточной мечтой наемного работника. Сегодня уже сотни новосибирцев работают во благо столицы Сибири, находясь за рубежом. Революционные изменения на рынке труда принесло вторжение современных технологий. Как «не показывать пальмы в Skype», одновременно зарабатывая хорошие деньги в России – в материале «Новосибирских новостей».

Сиамские сибиряки

Развитие интернета привело к тому, что присутствие сотрудника на рабочем месте становится необязательным. Разумеется, если он ничего не строит, не убирает и не ремонтирует непосредственно руками. То есть относится к категории так называемых «белых воротничков».

Для оформления и составления различных документов, дизайнерских разработок, журналистских статей, переводов, а также управления собственным бизнесом личное присутствие уже необязательно. На помощь приходит Skype и другие чудеса современной техники. Например, владелец агентства «Жилфонд» Олег Горских проживает в Таиланде, что не мешает ему руководить одним из крупнейших агентств недвижимости в Новосибирске. По словам сотрудников «Жилфонда», хозяин всегда держит руку на пульсе и знает, что каждый день происходит в его компании. Олег Горских встает в 5-6 утра и сразу же выходит на связь со столицей Сибири.

y7oc5ns5.jpg
Фото liveinthai.ru

Отметим, что в Таиланде уже образовалась целая колония из новосибирцев, которых, тем не менее, связывают с Родиной деловые связи.

«Новосибирцы любят жить и работать в Таиланде», - отметила директор кадрового агентства «Sirotina Personnel» Ксения Сиротина.

Случается, что и владельцы крупных общероссийских компаний выбирают Таиланд для ПМЖ. Так, руководитель общероссийского информагентства из Екатеринбурга уже несколько лет вместе с женой живет в Сиаме и Россию посещает эпизодически. Кстати, он уже  успел создать первое русскоязычное интернет-СМИ в Таиланде.

Программист Иван Егоров также выбрал для постоянного проживания Таиланд. Заказы к нему поступают чуть ли не со всего мира. «Больше всего, конечно же, поступает из Новосибирска, все же родной город, друзья, знакомые. Зная мои работы, они часто обращаются ко мне или рекомендуют своим друзьям», - ответил в Skype «Новосибирским новостям» Иван.

Когда в Skype видно, что за окном находятся пальмы, это смущает, поэтому мы просим сотрудников находиться в комнате

Цена вопроса

Как пишут на интернет-форумах россияне, проживающие в Таиланде, цены очень сильно отличаются в разных местах страны. Самым дорогим для жизни считается остров Пхукет. За ним следуют в приблизительном порядке убывания Самуи, Хуахин, Бангкок и Паттайя. Даже в низкий сезон найти на Пхукете приличную комнату дешевле 7 тысяч бат в месяц (1 бат примерно равен 1 рублю) практически не реально. В сезон цены поднимаются еще примерно в полтора раза. В целом, чем дальше от моря, тем цены на все ниже.

Цена стандартного обжаренного риса с курицей и зеленью в местных кафе в районе 40 бат за порцию. Столько же стоит куриный суп с лапшой или какое-то блюдо с овощами или морепродуктами. Фрукты, как и овощи, в Таиланде очень дешевые, особенно на рынках. Европейская еда и продукты, например крупы, сметана, свекла, очень дорогие.

«В целом, если особо не гурманствовать, то в день можно вполне укладываться в 200 бат на полноценное и разнообразное питание, или даже 150, если не покупать всякие чипсы, конфетки и прочие плюшки. И еще – хлеб в Таиланде дорогой, шоколад и привычный нам чай тоже (зато много дешевых китайских чаев)», - утверждает independentravel.ru.

Отметим, что в Таиланде не нужно тратиться на зимнюю одежду и оплату отопления, что отнимает значительную часть доходов проживающих в России.

Европейский лоск

ibp3reha.jpg
Фото blogs.technet.com

Переводчик Мария Шульц еще 10 лет назад уехала из Сибири в Германию. Большинство родственников остались здесь и многие из них открыли собственный небольшой бизнес, в том числе связанный со связями с Европой. Мария оказалась в роли бизнес-посредника, которая и советом помогает, и переводит необходимые документы, и деньги при помощи родственников на торговле зарабатывает.

«Во многом мой маленький бизнес по торговле держится благодаря Марии. Вряд ли я смог бы себе позволить длительные командировки в Германию и самостоятельные поиски партнеров», - говорит Александр Савельев,  двоюродный брат Марии, возглавляющий небольшую торговую фирму.

По словам Елены Сиротиной, к новосибирским рекрутерам часто обращаются зарубежные компании, которым требуются высококвалифицированные специалисты для удаленной работы. Но и новосибирские компании привлекают специалистов из других регионов и стран. В основном, это проектные работы.

«Например, для программистов не имеет особого значения, где они находятся географически. Был бы компьютер и доступ к высокоскоростному интернету», - отметила она.

Пальмы не должны быть видны в Skype

Наиболее успешные новосибирские компании также все чаще привлекают удаленных сотрудников из-за рубежа. Главное – квалификация специалиста и готовность работать за предлагаемую зарплату, которая зачастую ничуть не ниже, чем у компаний с мировым именем из США или Евросоюза. 

DSC_6557.jpg
Фото thaisouth.ru

«В какой-то момент мы для себя поняли, что не найдем всех нужных специалистов в Новосибирске, и стали зазывать людей из других регионов. Сейчас мы стали работать с людьми удаленно. То есть, сотрудник может жить в Израиле или Канаде, а приезжать к нам в офис на неделю в месяц, или вообще не приезжать. Все средства коммуникаций настроены так, чтобы было комфортно работать удаленно. Мы начали адаптировать так нашу работу три года назад, стали учиться у компаний, которые на тот момент уже обладали распределенным штатом. В качестве основного примера для меня была Nokia. В Финляндии тогда ситуация с кадрами обстояла еще хуже, тем более для такой крупной корпорации. Поэтому они все делали так, чтобы люди могли работать, где угодно. То есть, грубо говоря, где человек упал, там и офис. В самих офисах нет привязки к стулу. Человек может взять ноутбук, сесть, где ему удобно, и работать. Или подойти к офис-менеджеру и сообщить, что он хочет две недели поработать на конкретном месте, и тогда ему организуют стул, стол, и.т.д. 

Поэтому в нашей системе не важно, где находится сотрудник, он вовлечен в общий процесс, и ему не мешает другой часовой пояс, язык или пальмы за окном. Хотя, конечно, когда в Skype видно, что за окном находятся пальмы, это смущает, поэтому мы просим находиться в комнате», - рассказал в интервью изданию «Континент-Сибирь»  гендиректор Alawar Entertainment Александр Лысковский.

Как сообщили «НН» в новосибирском представительстве рекрутингового портала hh.ru, по сравнению с 2005 годом доля вакансий на удаленную работу выросла в столице Сибири в пять раз. И рост продолжается. Только в этом году доля таких вакансий выросла на 46% в сравнении с прошлым. В общем числе вакансий их число пока составляет около 3%.

Кстати, по наблюдениям рекрутеров, работодатели скептически относятся к выпускникам и молодым специалистам без опыта работы. А вот опытных специалистов с «именем» они готовы привлекать хоть из Антарктиды.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё