Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Первое чтение бюджета Новосибирска на 2013 год обернулось политической борьбой

Елена Налобина
Елена Налобина
19:12, 07 ноября 2012

Политическими баталиями на сессии Совета города Новосибирска 7 ноября обернулось принятие бюджета города на 2013 год в первом чтении. С критикой основных параметров бюджета выступил лидер фракции КПРФ Ренат Сулейманов. В ответ большинство депутатов раскритиковало коммунистов, обвиняя их в отрыве от решения реальных городских проблем. Депутат Игорь Салов даже назвал коллег из КПРФ «марсианами», а некоторые «единороссы» предложили лишить бюджетных средств округа, которые представляют коллеги, голосующие против бюджета. В итоге 26 депутатов проголосовали «за» принятие бюджета, 5 – «против».

По прогнозам в 2013 году доходная часть бюджета составит 33 млрд 742 млн рублей, расходная – 34 млрд 842 млн рублей, дефицит – 1,1 млрд рублей.

Прежде чем проголосовать за принятие проекта бюджета, депутаты высказали свое мнение относительно его параметров. Бурную политическую дискуссию спровоцировала критика бюджета-2013 из уст лидера фракции КПРФ Рената Сулейманова.

«Есть проблемы, которые не решаются из года в год. Сокращается количество жителей, занятых в обрабатывающем производстве – 16% населения. В то же время в сфере услуг заняты 22%. Сейчас главное градообразующее предприятие – Гусинобродский вещевой рынок. Хорошо, что сфера услуг развивается, но без развития производства говорить о серьезном развитии в городе невозможно, – считает депутат Ренат Сулейманов. – По уровню бюджетной обеспеченности Новосибирск от Москвы отличается в 7 раз. У нас 24 тысячи рублей на одного жителя, в Москве – 155 тысяч. Отстаем от Красноярска, Кемерово. Мы заморозили строительство метро. В Москве за три года будет построено 36 станций метро. Ни одной крупной проблемы не можем решить самостоятельно без поддержки из федерального бюджета».

Данная позиция вызвала волну возмущений среди избранников народа. Были высказаны даже мнения о том, что необходимо лишить бюджетных средств округа, которыми руководят депутаты КПРФ, выступающие против принятия бюджета.

«Легко рассуждать о промышленности и предпринимательстве, самому этим не занимаясь. Критикуя действующую власть, наши коллеги из коммунистической партии решают свои вопросы. На округе у них за бюджетный счет все благополучно решается. На 39 округе у Рената Исмайловича в 2012 году по программе благоустройства было отремонтировано 23 двора, у нас на 40-м округе – 7, на 2013 год в 39 округе запланировано благоустройство 18 дворовых территорий, у нас – только 9. Мы же понимаем, что не можем жить без бюджета. И они понимают, что не могут, но почему-то против. Считаю, что необходимо распределять бюджет пропорционально доверию граждан», – отметил депутат «единоросс» Сергей Бондаренко.

«Мне тоже не нравится, что метро не строят в Новосибирске, а строят в Москве. Но какое отношение это имеет к бюджету города в рамках наших полномочий? – прокомментировал председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов Вячеслав Илюхин. – Давайте на 1 год с этих округов перераспределим средства на другие округа. Посмотрим, как они проживут без бюджета».

По мнению оппонентов Рената Сулейманова, голосуя против бюджета ради критики сложившихся в стране межбюджетных отношений, коммунисты устраняются от решения проблем  , которые в компетенции городских депутатов. Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству, «единоросс» Игорь Салов даже назвал «марсианами» коллег из фракции КПРФ, призвал их работать.

«Ощущение, что мы присутствуем в театре абсурда. Ваше отношение и ваша политика подтверждает, что вы какие-то «марсиане». Вы вообще работать собираетесь или нет? Посвящаете большую часть времени митингам. Если речь идет о бюджете на 2013 год, то где ваши предложения?» – возмутился Салов.

Сулейманов отметил, что фракция КПРФ внесет свои предложения и поправки в бюджет между первым и вторым чтением.

 «Почему проблемы обсуждаем только тогда, когда принимаем бюджет? Эти вопросы надо было решать в течение года. А теперь вопрошаем, кто виноват?» – прокомментировала председатель Совета депутатов Надежда Болтенко.

Подвел итоги прениям мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

«Зачем извращать факты? – упрекнул Сулейманова градоначальник. – Если экономика города приросла за 10 месяцев на 3,2%, то обрабатывающая отрасль на 4,7%. Чкаловский завод имеет заказ до 2020 года. Это ли не успехи в развитии города? Тот проект, который вносится в первом чтении, соответствует сегодняшним реалиям. Печально, что на фоне  эффективной работы по развитию города мы превращаем важнейшее обсуждение в некий политический фарс».

Проект бюджета 2013 года все же был принят в первом чтении в Совете депутатов города Новосибирска. 26 депутатов поддержали предложенный проект, 5 народных избранников выступили против.

Также на сайте "Новосибирские новости":

Бюджет-2013 «на вырост» внесен на обсуждение новосибирских депутатов

В красной коробке внесли депутатам проект бюджета Новосибирска на 2013 год

Бюджет Новосибирска составит 33 млрд рублей

Фотографии статьи

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё