Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Золото наследников амазонок покажут в Краеведческом музее

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
19:10, 15 ноября 2012

Они покорили Великую Скифию, воевали с Римской Империей, а Геродот считал их потомками воинственных амазонок. Сокровища таинственных сарматов покажут в Краеведческом музее. В экспозиции – драгоценности, оружие, посуда из коллекции Азовского музея-заповедника. Многие предметы впервые выставляются для широкой публики.

Мелкие золотые изделия Марина Филимонова раскладывает с величайшей осторожностью. Эти бляшки, считают ученые, украшали конскую попону знатного вождя. В тайнике, который обнаружили при раскопке кургана на окраине Азова, нашли более 15 тысяч золотых украшений. На выставку в Новосибирск привезли только небольшую их часть.

«Раскладываем их так, как они лежали в тайнике. Мне это даже больше нравится. Потому это ближе к истине, к тому, что мы нашли. Все-таки как выглядел этот предмет, мы не знаем», - рассказывают археологи.  

В собрании «Золотой комнаты» Азовского музея-заповедника детали конской упряжи, украшенное драгоценными камнями оружие, браслеты работы знаменитых ювелиров Бактрии.

«Сочетание золота с бирюзой. Бирюза – нам делали анализ специалисты-геологи из Красноярска  – очень похожа на иранскую», - говорит хранитель коллекции золота Азовского музея - заповедника Марина Филимонова.  

Янтарь с Балтики, керамические бусы из Египта, сердолик из Малой Азии – самые разные украшения у сарматов имела не только племенная знать, но и рядовые кочевники.

Кочевники-сарматы - храбрые воины и скотоводы - активно контактировали со своими соседями. В их погребениях встречаются и римские бронзовые ковши, и греческие амфоры. Что-то они выменивали, что-то покупали, а что-то добывали силой оружия.  

Античные авторы всегда писали о сарматах, как об умелых и жестоких воинах. Их конница дошла от степей Южного Урала до Британии. А железные мечи сарматов заставили некоторых ученых вспомнить Эскалибур короля Артура и породили дискуссию о сарматских корнях легенд «артуровского цикла».

«Сарматы имели тяжелое вооружение. У них были длинные мечи. Вот этот, например, еще не самый большой. Они доходили до 2 метров. Узкие, длинные, в деревянных ножнах», - демонстрирует экспонат музейный работник.  

На выставке много предметов религиозного культа сарматов. Духовный мир этих кочевников еще мало изучен, ученые отмечают лишь большое влияние греческой и римской религии.

«Мы точно не знаем, есть разные версии, какой это бог. Возможно, какой-то домашний покровитель. Он отлит из бронзы в Италии. Но найден у сармата», - поясняет археолог, научный сотрудник Азовского музея - заповедника Ирина Гусач.  

Коллекция Азовского музея- заповедника – одно из интереснейших в стране собраний античной керамики и прикладного искусства. У новосибирцев есть редкая возможность познакомиться с искусством таинственного народа, некогда населявшего степи Причерноморья.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Тотальный диктант: как акция проверки грамотности покорила весь мир

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Показать ещё