Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На автомобили и международные переговоры уходили деньги обманутых дольщиков

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
18:10, 30 ноября 2012

Главной причиной возникновения долгостроев в жилищном строительстве Новосибирска было нецелевое расходование средств инвесторов. Недобросовестные застройщики тратили их деньги на международные переговоры, земельные участки, автомобили, рекламу, а также на займы для населения. Закон не предусматривает ответственность за подобные действия: ни одного уголовного дела на основании подобных растрат в Новосибирске заведено не было,  сообщила начальник юридического отдела министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области Лариса Гильмутдинова во время прямой линии 30 ноября.

В городе 29 проблемных объектов, зарегистрированных специалистами министерства строительства и ЖКХ. В прокуратуре области свой список, сформированный на основании обращений граждан. Согласно ему в Новосибирске 56 проблемных объектов.  

Сегодня для дольщиков выработан единый алгоритм действий, использующийся на всей территории РФ.  Для начала необходима организация граждан в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Далее совместно с застройщиком проблемного объекта (или арбитражным управляющим) составляется бизнес-план, определяется сумма, необходимая для завершения объекта.  Недостроенное здание и земельный участок передаются ЖСК.  Обманутые дольщики самостоятельно изыскивают средства, необходимые для завершения объекта. В случае, если дольщик не может найти необходимую сумму, он вправе продать свою долю.  То есть алгоритм возлагает завершение строительных работ на плечи участников кооператива.

Согласно списку прокуратуры, сформированному на основании обращений граждан, в Новосибирске 56 долгостроев

По мнению генерального директора ООО «Региональная строительная компания» Владимира Литвинова, алгоритм вполне рабочий. Просто дольщикам нужно набраться мудрости, убрать эмоции и действовать увереннее по предложенным мэрией форматам исправления создавшегося положения. Года вполне достаточно для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Что же касается общего количества проблемных объектов, то их  больше, чем заявлено, просто они могут иметь другой юридический статус.

«Главным препятствием на пути к завершению строительства проблемных объектов специалисты министерства считают инертность и пассивность самих дольщиков. Даже если ЖСК выбирает председателя, через некоторое время председатель становится единственной двигающей силой в этой ситуации, а действовать нужно сообща», - напоминает Гильмутдинова.

Крупные агентства недвижимости ведут себя неподобающим образом. Они предлагают своим клиентам купить квартиры в заведомо проблемных объектах, считает главный специалист юридического отдела министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области Светлана Михайлова. Жилье в таких домах предлагается по цене ниже рыночной, чем и привлекает внимание потенциальных покупателей.

Сегодня предпосылок по увеличению числа долгостроев в Новосибирске нет, считает Гильмутдинова. Есть лишь те застройщики, которые отстают от графика.

Председатель правления Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Александр Бакаев также считает, что в 2012 году ситуация с обманутыми дольщиками пошла на поправку и проблемные объекты понемногу достраиваются. Однако кардинальных позитивных изменений не наблюдается. Особенно беспокоит тот факт, что на уровне федерального законодательства не произошло никаких изменений и понятия «обманутый дольщик» так и не появилось.

Что происходит

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Показать ещё