Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске ловили нарушителей, не пропускающих пожарных

Александр Вяткин
Александр Вяткин
11:09, 19 октября 2016

В Новосибирске прошел профилактический рейд. Водитель пожарной машины и экипаж ГИБДД напомнили автовладельцам, что уступать дорогу спецавтомобилю необходимо. За час операции машину пожарной службы не пропустили шестеро автовладельцев. Если бы спецавтомобиль ехал на настоящий пожар, то потеря этих минут по дороге могла привести к страшным последствиям. При этом штраф за подобное нарушение всего 500 рублей. Как оправдываются водители и при каких обстоятельствах чаще всего не пропускают спецтранспорт – в материале «Новосибирских новостей».

Неохотно, а некоторые автовладельцы и неспешно, но все же дорогу машине пожарной службы уступают. Вслед за пожарным расчётом едет экипаж ГИБДД. Так бывает только во время рейдов и спецопераций. В повседневных случаях автовладельцы вежливостью не отличаются.

Петр за рулём пожарной машины десять лет. Об автомобилистах отзывается хорошо, но признается, что порой проехать действительно мешают. Объезжать легковые автомобили на пожарной машине слишком сложно.Читайте такжеЗа полгода на пожарах в Новосибирске погибли 27 человек«Тяжело. Машина тяжелая, тормозной путь длиннее», - рассказал старший инструктор по вождению ГУ МЧС России по Новосибирской области Петр Пашков. Спецавтомобиль с водой весит больше 13 тонн. Но автовладельцы за рулём легковых машин не обращают внимания ни на массу, ни на проблесковые маячки. Именно при повороте на оживлённых трассах автовладельцы чаще всего не пропускают машину с сиреной.

При любых обстоятельствах автовладельцы, увидев спецавтомобиль с сиреной, обязаны перестроиться в правый ряд, убедившись в безопасности маневра. Это не сложно, просто нужно поменять намеченный маршрут.

Image5.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«Когда пожарный автомобиль уже начинает менять свою скорость, автовладельцам нужно либо резко перестроиться, либо изменить свой маршрут. Спецавтомобиль должен проезжать беспрепятственно», - пояснил инспектор ГИБДД Константин Колосов.

Этот рейд профилактический, но злостным нарушителям и тем, кто спецмашину пропустить не хочет категорически, выписывают штраф – всего 500 рублей.

«Ситуация ухудшается, количество водителей в городе возрастает. Вместе с этим не всегда водители добросовестно относятся к соблюдению правил дорожного движения и не всегда адекватно реагируют на автомобили спецслужб с проблесковыми маячками и звуковой сиреной», - прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков.

Рейд продолжался около часа. За это время поймали шесть нарушителей. Самое частое оправдание – не услышал или не увидел пожарную машину. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Показать ещё