Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Грипп начал наступление на Новосибирск: вспоминаем методы защиты

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
18:01, 15 декабря 2016

В Новосибирской области зафиксировали первые в сезоне случаи заболевания гриппом. Пока сибиряков атакует штамм H3N2, обычный сезонный. Но после новогодних каникул медики ждут его опасного азиатского собрата, которого новосибирцы могут привезти с южных курортов. Будет ли эпидемия, где лечиться и как обороняться от вируса, узнали «Новосибирские новости».

Первые случаи

За прошлую неделю, с 5 по 11 декабря, к врачам с жалобами на простуду обратились более 19 тысяч жителей города и области. Диагноз «грипп» лабораторно подтвердили только у двоих, остальным поставили ОРВИ.читайте такжеБольше половины новосибирцев болеют прямо на работе Превышение эпидпорога заболеваемости респираторными инфекциями врачи наблюдают в двух возрастных категориях — у детей от 0 до 2 лет (на 6%) и у детей старшей группы от 7 до 15 лет (на 9%).

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов 15 декабря на брифинге, это так называемые частные случаи превышения эпидпорога. Суммарного превышения эпидпорога по гриппы в Новосибирской области нет.

Выявленный у больных штамм гриппа — H3N2, обычный сезонный. Он циркулирует на территории региона уже не первый год и выходит в состав вакцин, которые получили в этом году новосибирцы. Опасносный штамм может появиться в Новосибирске после новогодних праздников.

«Новосибирцы, которые сейчас поедут в Таиланд, Китай, Вьетнам должны иметь в виду, что они отправляются по сути в природный очаг гриппа. И к этому нужно быть готовым. Тем более что заграничные поездки за границу за одну-полторы недели сами по себе разрушительны для иммунитета. При смена климатических поясов процесс акклиматизации занимает минимум две недели, соблюдая при этом необходимые меры предосторожности. Поэтому по окончании новогодних каникул мы будем уже, скорее всего, говорить о росте заболеваемости гриппа среди нашего населения», — предостерегает Ярослав Фролов.

Отчаянные времена отчаянные меры

Впрочем, к всплеску заболеваемости гриппом в регионе готовы. Все новосибирские больницы имеют двухнедельный неснижаемый запас противовирусных препаратов, антибиотиков и масок. В четырех десятках стационаров зарезервированы инфекционные койки.читайте также1.jpgВечерний разговор: поликлиники, льготные лекарства и длинные очереди В городе взрослых пациентов с тяжелым течением ОРВИ и гриппа будут лечить, прежде всего, в инфекционной больнице № 1, детей — в больнице на ул. Охотской.

Во время эпидемии гриппа медики готовы к введению дополнительных мер борьбы с опасным заболеванием. Поликлиники в случае необходимости перейдут на 6-7-дневную рабочую неделю. На линию выведут дополнительные бригады скорой помощи.

В поликлиниках также намерены ввести в работу кабинеты доврачебного приема, задача медработников там будут заключаться в том, чтобы оценить остроту ситуации и принять решение, куда направить больного — отвести его к дежурному врачу, вызвать скорую или предпринять другие действия.

Кроме того, в часы пиковой нагрузки на регистратуру к работе должны приступить дежурные администраторы. Они будут разрешать нестандартные ситуации и разводить потоки пациентов.

Доктора!

Врачи предостерегают: ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Грипп имеет очень четкую клиническую картину, понятную даже для людей без медицинского образования. И чем раньше пациент обратится к врачу, тем меньше риска получить грозные осложнения, которые могут привести даже к летальному исходу.

Основные характерные признаки гриппа:

высокая температура до 38-40 градусов с резким ознобом, ломота во всем теле, вялость, боль при движении глазных яблок, головная боль — все признаки интоксикации.

При этом первые двое суток у заболевшего может и не быть никаких признаков простуды: заложенности носа, першения и боли в горле, кашля, насморка. Но они обязательно проявятся на вторые-третьи сутки.

В качестве профилактики гриппа врачи рекомендуют простые меры: личная гигиена, полноценный сон и питание, проветривание помещение и проведение влажных уборок, особенно в офисах с большим количеством людей.

Необходимо не забывать регулярно мыть руки, утром и вечером, промывать нос, а при необходимости посещать места с большим скоплением людей использовать маску, которая, что важно помнить, защищает только в течение двух часов. Потом ее нужно менять.

media279747.jpg
Фото Михаила Перикова

Легче предупредить

«Приближается время проведение елок, новогодних праздников, а теплая погода, которая сейчас стоит, способствует распространению и циркуляции инфекции, поэтому не нужно выводить больных детей на праздничные мероприятия и самим туда ходить. Этим вы обезопасите от болезни и себя и окружающих», — предупреждает главный инфекционист области Лариса Позднякова.

Кстати, теперь руководители детсадов и школ имеют право самостоятельно принимать решение о закрытии групп и классов на карантин, если 20% детей не прошли утром так называемый утренний фильтр, когда ребятишек осматривают на предмет заболевания.

Разобщение коллектива — один из действенных методов борьбы с распространением инфекции, о чем следует помнить и руководителям предприятий.

Больного работника врачи настоятельно рекомендуют отправлять домой и к врачу. В противном случае распространившаяся инфекция может лишить отдел работоспособности на несколько недель.

Видео по теме:

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё