Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как помочь обманутым дольщикам с ул. Тульской — решают в мэрии

В администрации Кировского района Новосибирска специалисты мэрии и министерства строительства встретились с обманутыми дольщиками домов на улице Тульской, 80 и 82. На собрание пришли 87 потерпевших из 178. Чиновники предложили сесть за стол переговоров и создать рабочие группы.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
11:39, 09 июня 2017

В администрации Кировского района собрали больше 80 человек. И здесь только один дольщик долгостроя на улице Тульской. Остальные — покупатели квартир по предварительному договору. Приехали с площади Ленина и те, кто объявил голодовку. Сытый голодного разумеет. Собравшихся призывают к конструктивному диалогу, потому и собрали как можно больше людей, попавших в сложную ситуацию.

«Большим кругом лиц определиться в рабочую группу и сесть за стол переговоров. Итогом будет заключение трехстороннего соглашения — инициативная группа, мэрия города Новосибирска и министерство строительства по способу восстановления нарушенных прав и понятных сроках его реализации», — пояснил начальник отдела капитального строительства и инженерного обеспечения мэрии Новосибирска.

Варианты решения инициативной группе предлагали еще на прошлой неделе, но тогда диалог зашел в тупик. Покупатели квартир по предварительному договору требуют заключить с ними договор долевого участия. Сейчас законных оснований и прав на жильё в долгострое у них нет. Единственная возможность претендовать на квартиры — попасть в реестр обманутых дольщиков через суд.

«Останемся мы в стройке или нет, получим мы деньги или нет — ответов на эти вопросы не было. Но власти готовы работать с нами, решать нашу проблему», — рассказала покупатель квартиры по предварительному договору Лилия Усарова.

Юристы уверены — в деле о долгострое на улице Тульской еще много белых пятен. Реальные претенденты на квартиры пока только люди с договорами долевого участия. Они вложили деньги гораздо раньше.

«Сама форма предварительных договоров уже давно себя изжила юридически. У нас все-таки закон о долевом участии действует с 31 марта 2005 года. И юридически она неправильна и неграмотна. От этого все организации, компании пытаются отойти, и об этом уже неоднократно говорили», — пояснил учредитель ассоциации обманутых дольщиков инвесторов, депутат законодательного собрания Новосибирской области Евгений Смышляев.

Сейчас нужно выяснить точное количество потерпевших, которые купили квартиру по предварительному договору. Изначально в списках числилось 178 человек, а на собрание пришли только 87. Причем большинство даже не знали о вариантах решения проблемы, которые предлагали неделю назад.


Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё