Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как стать патриотом в Новосибирске

Чем занимаются юные патриоты в Новосибирске, и как ими становятся — тему патриотического воспитания молодёжи обсудили на конференции «Патриотизм — основа единства и сплочённости Отечества: история и современность».

Лилиана Дудник
Лилиана Дудник
17:47, 22 мая 2017

Важные проблемы гражданской активности молодёжи обсуждали в рамках Городской научно-практической конференции 19 мая в культурном центре «Этаж». На секции «Социальная и гражданская активность молодёжи: формирование гражданской идентичности и патриотизма» докладчики поднимали вопросы современного отношения молодёжи к патриотизму, были продемонстрированы новые формы работы, адаптированные к современной действительности и состоянию в обществе.

Y_XTu0g7jKo.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

Корреспонденты проекта «Город молодых» узнали у докладчиков секции, как становятся патриотами, и чем они занимаются.

Евгений Быков, студент АНО ВПО «НСИ»:

«Условия современной России теперь таковы, что молодые люди находятся под прессом системы.

Молодёжь не способна полностью обеспечить себя материально, и ей приходится либо зависеть финансово от родителей, либо в условиях безработицы найти далеко не самую высокооплачиваемую работу. При этом, необходимо учиться в системе платного образования, надеясь на то, что в будущем ни в чем не придётся нуждаться, так как гарантии хорошей жизни нет.

Эволюция нравов произошла все-таки, и в России не в лучшую сторону, под стать условиям сформировалась соответствующая система ценностей. Основная проблема общества сегодня заключается в том, что молодые люди не пытаются потратить время с пользой ни для себя, ни для общества.

Люди должны понимать, что от них зависит, где и как они живут. Необходимо, чтобы молодёжь была сплочена и действовала во благо общества, для этого необходимо повышать уровень образования и культуры».

NET_7939.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Константин Лысков, руководитель клубного формирования МБУ Центр «Содружество»:

«Современная действительность, которая отражает нарастание негативного отношения к России в мире, требует создания новой идеологической платформы. Формирование гражданской идентичности молодёжи на основе обобщенного образа Родины в его сознании, понимание многообразия культур народов, населяющих Россию и их сопричастность к судьбе страны, вот что должно стать основой такой платформы.

Подобная работа уже ведётся в нашем городе. В 2012 году в молодёжном центре «Содружество» был создан историко — патриотический клуб «Ермак». Там идёт большая работа с молодёжью по формированию патриотических ценностей, допризывной подготовки молодых людей, формировании у них толерантного отношения к представителям других культур».

Наталья Татаренко, ученица 11 А класса, МБОУ СОШ №56:

«Чтобы молодёжь интересовалась историей и имела свою гражданскую позицию, нужно привлекать молодых людей к участию в патриотических проектах, информировать молодёжь о том, что такие проекты существуют и требуют их непосредственного участия.

Например, у нас в Новосибирске есть «Союз Поисковых отрядов», он насчитывает 564 поисковых отряда, более 60 тысяч патриотов.

В Новосибирске первая поисковая экспедиция «Поиск мужество героизм и воля» Сибирского кадетского корпуса состоялась летом 1990 года. Все эти годы её бессменным руководителем является Некрасова Наталья. За 53 экспедиции Новосибирского отряда были найдены и захоронены более 15 тысяч солдат, подняты 22 экипажа самолета.

Мы проводили социологический опрос «Отношение современников к поиску и захоронению солдат» среди 420 поисковиков, в ходе которого было выявлено, что большая часть респондентов понимали важность своего участия в экспедиции. Все, отвечающие на вопрос, отметили, что после экспедиции их интерес к событиям Великой Отечественной войны возрос».

H5Eo8Tr0C6w.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

Дмитрий Лапин, кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии ИСТР ФГБОУ ВО «НГТУ»:

«Проект «Патруль Победы» — против использования образа Победы в коммерческих целях. Особенность данного проекта — это мониторинг, блок информации о возможных нарушениях.

На сайте указано: «Найди подобную рекламу в интернете и сообщи на сайт». Далее полученная информация обрабатывается и передаётся на суд экспертного сообщества. На третьем этапе начинается проведение массовых мероприятий по противодействию коммерциализации образа Победы.

Один из примеров, это крабовые палочки, которые изготавливали и продавали в Подмосковье. На пачке ярко выделен триколор и присутствует георгиевская ленточка, что недопустимо.

Не все знают, что георгиевская лента сделана на основе гвардейской ленты, на которой фиксируются ордена и медали, и что её нужно носить только на груди.

Ещё один пример интересного нововведения Федеральный проект «Место Памяти», который включает в себя электронную карту захоронений солдат Великой Отечественной войны с именами и регалиями. Вторая особенность данного проекта — это личное участие каждого молодого человека в сохранении памяти, истории. Участники проекта ухаживают за могилами и мемориалами».

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё