Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Куда пойти в предстоящие выходные в Новосибирске

Синоптики обещают новосибирцам тёплые выходные, и это весьма актуально, поскольку горожанам придётся посетить беспрецедентное количество мероприятий, уже начиная с пятницы. На этот уик-энд в Новосибирске выпали сразу два международных книжных фестиваля, празднование 80-летия области с грандиозным фейерверком и концертом Пелагеи, парад студенчества и начало Октоберфеста.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:20, 15 сентября 2017

Новосибирск — книжная столица

В эти выходные наш город станет книжной столицей России. У нас пройдут сразу два международных книжных фестиваля. В 10 часов утра на площадке перед ГПНТБ откроется международный фестиваль «Книжная Сибирь» (программа), а в 16:00 в Первомайском сквере стартует «Новая книга. Том II» (программа).

IMG_0418.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Программы фестивалей рассчитаны на читателей всех возрастов и способны удовлетворить самый широкий круг читательских вкусов. В Новосибирск на три дня приедут писатели, публицисты и критики мирового уровня. Они встретятся с горожанами и пообщаются в неофициальной обстановке. Из имён приглашённых можно назвать Льва Данилкина, Дмитрия Быкова, Михаила Эдельштейна, Наталью Потапову, Бориса Куприянова и многих других.


Пелагея споёт для всех

В пятницу с 14:00 до 15:00 на площади перед оперным театром будет работать интерактивная видеостудия с большим светодиодным экраном. Здесь каждый желающий сможет поздравить земляков с праздником.

Вечером в пятницу в Центральном парке культуры и отдыха выступит Родион Газманов. Завершится вечер ретро-дискотекой от новосибирских диджеев «Радио 54» Александра Чусовитина и Алексея Куприянцева.

IMG_3724.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

В субботу, 16 сентября, в 12:00 на площади Ленина начнётся демонстрация художественных и документальных фильмов, созданных новосибирскими режиссёрами. На сцене перед Новосибирским театром оперы и балета в субботу пройдёт концерт с участием джазовых коллективов.

На сцене между Краеведческим музеем и «Аркадой» состоится сразу несколько концертов. Здесь выступит сводный детский хор «Моя Земля — Моя Сибирь», академический симфонический оркестр и оперные солисты. В 18:00 на площади Ленина выступит Государственный академический сибирский русский народный хор. Завершит концертную программу (ориентировочно с 20:45) Пелагея.

С 21:50 до 22:00 на пл. Ленина отгремит праздничный фейерверк.


Вечные студенты

В субботу, 16 сентября, в 17:30 на площади Пименова пройдёт Парад российского студенчества. Событие объединит всех студентов Новосибирска и области. Организаторы утверждают, что это самое грандиозное в России и в мире посвящение в студенты, по своему размаху и значимости оно является уникальным, масштабным и самым значимым молодёжным мероприятием. Парад студенчества соберёт более 6000 студентов на грандиозном праздничном шествии по главной улице города. Его завершит развлекательная программа.


Революционное прошлое

В воскресенье, в 20:00 на площадке перед фасадом театра «Красный факел» (ул. Ленина, 19) состоится аудиовизуальный перформанс «Улицы революций. Он совместит в себе живую музыку, театральное представление и 3D видеоинсталляцию на фасаде здания театра. 

IMG_3344.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

В программу вошли произведения новосибирского музыканта и композитора Романа Столяра, созданные специально для ансамбля Павла Шаромова. Это песни боли и гнева, побед и поражений, прославляющие и ниспровергающие революцию, это песни о революции разных эпох на разных языках: «Марсельеза», «Дубинушка», песни группы «Битлз», латиноамериканские мотивы — от хорала до рока.


Всё лучшее детям

В субботу, 16 сентября, в 12.00 в МЕГЕ откроется детский город профессий «КидБург» — первый в России интерактивный проект, успешно реализующий формат «edutainment» — «обучение и развлечение».

original.jpg
Фото: tourister.ru 

Для детей создали настоящий мегаполис, где малыши от 1,5 и подростки до 14 лет могут освоить более 50 профессий в процессе увлекательной игры. Пройти школу подготовки космонавтов и потушить пожар струёй воды из настоящего брандспойта; провести радиоэфир за диджейским пультом и создать настоящий кулинарный шедевр — все это смогут попробовать маленькие гости. Все тематические программы проводятся профессиональными актёрами и аниматорами, которые найдут подход к каждому ребёнку.


Кренделя и пиво

В субботу и воскресенье в Центральном парке пройдёт Межрегиональный фестиваль культуры российских немцев Западной Сибири «Немецкая Слобода». Здесь выступят творческие коллективы и исполнители из российско-немецких домов, центров немецкой культуры и общественных объединений российских немцев Западной Сибири, а ремесленники организуют Ремесленную Слободу, где познакомят горожан с жизнью и бытом российских немцев XVIII–XIX вв. появятся мастерские плотника, гончара, кузнеца, портного, лавки пекаря, молочника, мельника, мясника. 

В каждой мастерской и лавке горожане смогут поучаствовать в производстве каких-либо изделий и продуктов: взбить масло, изготовить глиняный горшок, поучаствовать в приготовлении и дегустации традиционной выпечки российских немцев — Strudel, Krebel, Kuche и т. д.

8C5A5857.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

Также в рамках фестиваля состоится молодёжная интерактивная программа «Oktoberfest — Herbst-Party». Во дворе Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома установят большой шатёр, где расположится фудкорт и сцена. В программе концерт, конкуры, игры с призами от спонсоров и зажигательная дискотека до самого вечера.


Беги, Федя, беги!

В субботу, 16 сентября, в полдень на площади перед ГПНТБ стартует «Кросс нации — 2017». Это один из любимых легкоатлетических праздников новосибирцев. По количеству участников и географическому охвату на территории Российской Федерации «Кросс нации» — одно из самых масштабных спортивных событий. Проводится по всей стране ежегодно с 2004 года. Главный судья — Александр Калиниченко.

DSC_9251.jpg
Фото: nsknews.info

Ежегодно в новосибирском «Кроссе нации» принимают участие школьники и воспитанники спортивных школ, любители бега разных возрастов, спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. 

Участие могут принять все желающие, главное условие — наличие медицинской справки с допуском врача. Для всех возрастных групп предусмотрены разные дистанции: 1000, 2000, 4000 и 6000 м. Регистрировать участников начинают в 9:00 на пл. Пименова перед ГПНТБ.


Знак ГТО на груди у него...

В 12:00 16 сентября в бизнес-городе «Красный, 220» (остановка ДК «Энергия») на Красном проспекте состоится спортивный праздник для всей семьи. Каждый участник сможет вспомнить, что такое нормативы ГТО, попробовать свои силы в флорболе, прыжкам в длину, игре в городки, подтягиваниям на перекладине и массовой зарядке от профессиональных тренеров. Каждый участник получит отличительный знак, а для маленьких гостей приготовлены сладкие призы. Справки от врачей не требуется.


По стопам Штирлица

В воскресенье, 17 сентября, в Заельцовском парке на территории, примыкающей к стадиону «Красное знамя», ул. Тимирязева, 5 пройдут военизированные соревнования «Тропа разведчика». Сбор и общее построение команд намечено на 9:00. 

NET_0036.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Соревнования позволят проверить уровень подготовки у граждан к службе в армии. Метание ножа, стрельба, обращение с оружием, передвижение по пересечённой местности — эти и многие другие испытания ждут участников. 

К участию приглашаются все желающие, необходимо лишь собрать команду из трёх человек.


Увязнуть по самые ноздри

Первая в Сибири гонка на внедорожниках и квадроциклах международной серии Rainforest Challenge — RFC Siberia 2017 начнётся в субботу в 10:00 в посёлке Тулинский (ул. Академика Першилина, 21). Rainforest Challenge (RFC) — всемирно известная и одна из самых сложных в мире гонка в Малайзии, организуемая легендой мирового офф-роуда Льюисом Ви. 

maxresdefault.jpg
Фото: i.ytimg.com 

Посмотреть на RFC Russia традиционно приходят тысячи зрителей. Большинство спецучастков проходят в пределах живого коридора из болельщиков, что добавляет зрелищности гонке. Организаторы приготовят спецучастки с различными экстремальными условиями, имитирующие болота, реки, непроходимые леса и прочее. 

Вход для зрителей и участников на RFC Siberia 2017 свободный. Весь день возле трассы будет работать фуд-корт, а для детей с 12 до 15 будет организован детский праздник. В воскресенье 17.09.2017 с 10:00 до 13:00 в последнем бою сойдутся самые стойкие и самые выдержанные спортсмены, чтобы определить главного победителя.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё